LSN Messenger
Саратов, 10.07.2023, 23:11

Ребёнку исполнилось 18 лет, поступает в вуз, алименты отменяются?

Вопрос №20610420 из г. Саратов
опубликован 10.07.2023, 23:11
Ребёнку исполнилось 18 лет, поступает в вуз, алименты отменяются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок не является инвалидом, то алименты выплачиваются только до 18 лет.

10.07.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, по закону, если ребенок не имеет инвалидности 1 или 2 группы. См. ст. 120 Семейного кодекса РФ.

10.07.2023, 23:12

По другим причинам есть возможность продлить выплату?

10.07.2023, 23:15

Нет, так как совершеннолетний гражданин трудоспособен (здоров). Т.е., может найти подработку в свободное от учебы время. Или решайте вопрос с его отцом. Последний может помогать своему ребенку финансово на добровольной основе.

10.07.2023, 23:25

Здравствуйте. Да. Ст. 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

10.07.2023, 23:17

Если будет учиться на очке - алименты до 23 лет.

10.07.2023, 23:59

Отменяются.

11.07.2023, 00:21