LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 11.07.2023, 02:13

Распределение собственности в квартире после получения нового жилья - возможен ли отказ бывшего мужа в пользу ребенка?

Вопрос №20610587 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.07.2023, 02:13
Я взамен ветхового и аварийного жилья получаю квартиру. Так вот, вопрос такой, у нас в квартире (в ветхом) 4 собственника я, мой бывший муж и 2 е наших детей. У каждого равная часть 1/4. Может ли сейчас бывший муж на стадии переоформления собственности новой полученной отказаться от доли в пользу ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

До даты подписания соглашения с администрацией о предоставлении иного жилья ваш муж может отказаться от своей доли путем переоформления ее на ребенка по договору дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. Договор дарения придеться вначале оформить у нотариуса, а потом зарегистрировать в МФЦ.

Статус аварийного жилья автоматически не изымает такое жилье из оборота, на него не налагаются никакие ограничения или запреты, поэтому ваш муж может с учетом выше изложенного переоформить долю на ребенка.

11.07.2023, 02:32

Процедура дарения мне известна, но это все долго. Ключи уже получили. Но документы ещё не переоформили

11.07.2023, 03:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если муниципалитетом еще не вынесено решение о запрете регистрационных действий, ваш бывший супруг вправе подарить свою долю любому человеку (вам, детям, третьему лицу). Если такой запрет уже установлен, - после получения кв-ры, ваш бывший супруг тоже может распорядиться своей долей в пользу детей (или иных лиц). Это не зависит от расселения жилья.

11.07.2023, 02:28

Уже же говорю получаю квартиру. И сейчас муниципалитет начнёт процедуру приватизации. Забирает наше старое, новое уже дали, ключи уже выдали, но еще не переоформили

11.07.2023, 03:04

Тогда, отец может подарить свою долю детям (а может и чужим людям, - это его право). "Отказ" от доли действующим законом не предусмотрен.

11.07.2023, 03:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.07.2023, 03:20

Для жилья, признанного аварийным, все регистрационные действия не проводятся

11.07.2023, 03:21

Проводятся. Законодательство не ограничивает собственника аварийного дома в распоряжении своим имуществом.

Только в ЕГРН с прошлого года в обязательном порядке указывается статус аварийности дома.

11.07.2023, 11:18

Законодательством это не запрещено.

Вопрос только в том, каким именно документом оформляется передача вам нового жилья. Если соглашением, то не вижу препятствий, если договором мены, то могут быть затруднения т.к. по сути ваш бывший муж не получает возмещения, а договор мены предполагает встречное удовлетворение (каким либо имуществом) стороны сделки.

11.07.2023, 11:17