Как пенсионеру и инвалиду 2 группы получить бесплатную доверенность на представительство в суде?
Федеральный закон от 10.07.2023 N 325-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"
Установлено, что нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи бесплатно удостоверяют доверенности на представление государственными юридическими бюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. В указанном случае гражданам необходимо представить нотариусам соглашения, заключенные с адвокатами либо с государственными юридическими бюро.
Размер оплаты нотариального действия подлежит компенсации за счет средств бюджетов субъектов РФ и включает в себя сумму федерального и регионального тарифов.
Также документом предусмотрен порядок компенсации нотариусам оплаты нотариальных действий, совершенных ими бесплатно, и закреплено, что указанная компенсация производится ежегодно.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года.
Вот через год это будет возможно, а сейчас - со скандалом - нотариусы будут отказываться. Вы можете обратиться в нотариальную палату за разъяснением.
Иногда суды принимают рукописную (печатную)-
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.