Процедура удостоверения открытого завещания - расходы и необходимые услуги

• г. Барнаул

Обратился к нотариусу для удостоверения открытого завещания. Завещание составлено лично завещателем, распечатано в двух экземплярах. Нотариус стал задавать вопросы: кто писал, кто распечатывал? А затем стал говорить что он будет готовить текст на специальном бланке, должен проверить на соответствие законодательству, и т.д. Не забыл упомянуть об обязательной доле в наследстве, (в завещании мной указано, что содержание статей 1118 п. 2, 1119 п. 2, 1149 п. 2 Гражданского кодекса РФ мне известно). а также положения СК об обязанности родителя содержать детей, достигших возраста 60 лет, и что эта услуга будет стоить 3000 рублей.

Согласно п п 13 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за удостоверение завещания взимается пошлина 100 рублей.

Может я не прав, и должен уплатить 3000 рублей за УТПХ (услуги, которые не оказаны, а навязываются), согласно решению собрания нотариальной палаты.

Ответы на вопрос (2):

Нотариальный тариф состоит из двух сумм, тариф, установленный налоговым кодексом это 100 рублей, и услуги правого и технического характера, которые устанавливаются нотариальной палатой региона. Если вам огласили тариф 3000 рублей, значит это установлено тарифами вашего региона. Надо платить 3000 рублей.

Статья 22 основ законодательства о нотариате гласит, Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

То есть даже если вы предоставляете свой текст завещания, услуги правого и технического характера вы всё равно оплачиваете

Ничего из того, что Вы описали, нотариус не только не делает, но и не имеет права что-либо диктовать завещателю, тем более проводить проверку на соответствие законодательству.

"изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера."

Что будет смотреть нотариус, если завещание ЗАКРЫТОЕ?