Права гражданина РФ при переходе Крыма составом РФ - могу ли я до конца года спокойно заниматься заменой своего водительского удостоверения образца СССР?

Гражданство РФ получил при переходе Крыма состав РФ, В 2014 году вод. удост. У меня образца СССР, В РФ права выдаются на 10 лет, могу ли я до конца года управлять авто, спокойно занимаясь его заменой?

Лучший ответ

Доброе утро, Александр!

Согласно действующему законодательству, управлять ТС с водительским удостоверением образца СССР - недопустимо!

По данному "вопросу" имеется устоявшаяся судебная практика, где лицо управляя ТС с водительским удостоверением СССР, было привлечено к ответственности:

При рассмотрении настоящего дела мировым судьей установлено, что согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, Громов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, по Республики Татарстан, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативно-правовым актом порядку, пользовался водительским удостоверением СССР серии ААА № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил самоуправство.

Правовое обоснование по Вашему вопросу, содержится в следующих НПА:

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствами"

Александр, как сообщалось ранее, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353", водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлен на 3 года. Соответствующие изменения вступили в силу 12 апреля 2022 года. См. Информация ГИБДД МВД России от 4 августа 2022 г. "Госавтоинспекцию разъясняет порядок обмена национальных водительских удостоверений с истекающим сроком действия" 9 августа 2022.

Введение данной меры не означает, что оказание госуслуги по выдаче и замене удостоверений прекращено. В каждом случае обращения граждан на основе их личного волеизъявления госуслуга будет предоставлена в установленном порядке.

Всего вам хорошего.

Рекомендую обратиться в ГИБДД по месту жительства - там Вам всё объяснят.

Удостоверение Ваше надо заменить на российское.

По вопросу обмена водительских удостоверений в особом порядке могут обратиться граждане Российской Федерации, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

В порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 года № 1143, в межрайонные регистрационно-экзаменационные подразделения Крыма, с заявлением могут обратиться крымчане.

Госавтоинспекция Крыма напоминает адреса регистрационно-экзаменационных подразделений, куда можно обратиться для получения государственной услуги по обмену водительских удостоверений:

Отделение № 1 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д 158;

Отделение № 2 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым, г. Керчь, ул. Дмитрия Глухова, д 5 А;

Отделение № 3 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым, г. Ялта, ул. Сеченова, д 25;

Отделение № 4 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым, г. Джанкой, ул. Толстого, 52;

Отделение № 5 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым, г. Евпатория, Раздольненское шоссе, д 19;

Отделение № 6 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым, г. Феодосия, ул. Кочмарского, д 17;

Отделение № 7 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым, Белогорский р-н, г Белогорск, ул. Нижнегорская, д 51 А;

Отделение № 8 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым, г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 6.

Иностранцы, пребывающие или проживающие в России, при отсутствии у них российских прав, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных ВУ (п. 12 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения»). Но не все так просто. В каждой стране утверждена своя форма прав, и не все они подходят для использования в России. Законно использовать иностранное ВУ, чтобы не высматривать за каждым кустом инспектора, можно в трех случаях (п. 15 ст. 25 ФЗ № 196):