Белгород, 06.12.2012, 23:51

Или решение суда прекращает действие соглашения об уплате алиментов?

Вопрос №2061165 из г. Белгород
опубликован 06.12.2012, 23:51
С б.ж развелись 9 лет назад. Все это время я исправно выплачиваю алименты (есть нотариально заверенное соглашение) , но с ребенком не вижусь 3 года (он живет в Москве, я в Белгороде).2 года назад она вышла замуж. Ее нынешний муж захотел усыновить нашего ребенка. Я не против, у меня семья и 2 детей. Вопросы: 1. Скажите кому б.ж. или ее мужу я должен дать нотариально заверенное согласие на усыновление. Наличие такого согласия освобождает меня от явки в суд по месту жительства ребенка. Да и может ли ее супруг подавать док. в суд без этого согласия, а я пришлю его входе судебного процесса (что бы знать о подаче им (супругом б.ж.) документов в суд и получить суд. решение. 2. Что бы прекратить выплату алиментов (плачу по соглашению вычет 25%) мне надо с б.ж идти к нотариусу и прекращать соглашение, а может она сама может прекратить действие соглашения после усыновления. Или решение суда прекращает действие соглашения об уплате алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы можете дать обезличенное согласие. Действительно нотариальное согласие дает вам право не участвовать в процессе.

Без этого согласия им не имеет смысла подавать заявление в суд.

Но вы можете направить это согласие в адрес суда. Суд высылать вам своё решение не будет (тайна усыновления).

Можете самостоятельно явится в суд как заинтересованное лицо, тогда уж точно решение суда вам предоставят.

2. Если у вас на руках будет решение суда, то вы имеете право просто прекратить выплату алиментов.

07.12.2012, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Можно уточнить по поводу явки в суд.
Как стать заинтересованным лицом, ведь о начале суда (после направления согласия) меня не будут извещать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В этом случае напишите БЖ письмо, что готовы подтвердить своё согласе в судебном заседании, если вас вызовут в суд, а нотариальное согласие давать не будете.

Тогда она вынуждена будет заявить вас в заявлении как заинтересованное лицо.

07.12.2012, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый час!

Сделайте проще и лучше!

Подготовьте Заявление с согласием на усыновление КОНКРЕТНЫМ ЛИЦОМ.

Заверьте подпись е у нотариуса, а в органе опеки по месту своего жительства (они право заверения имеют) попросите ИХ отправить это завление в орган опеки по месту жительства ребенка.

В Заявлении укажите - «В связи с ______________________ (указать причину) и в соответствии со ст. 35 и п. 5 ст. 167 ГПК РФ, прошу суд рассмотреть дело об усыновлении (ФИО ребенка полностью) в моё отсутствие и отправить решение по почте на адрес:_________________»

Полностью форма тут - urist2634.9111.ru

И ещё, от Вас тайны усыновления НЕТ, Вы пока усыновление не произошло родитель. Были не были на слушании объем прав у Вас не меняется.

С момента всутпления решения суда в силу (через 30 дней) алиментные обязательства у Вас прекращаются. В службу приставов нужно направить копию решения суда.

08.12.2012, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как стать заинтересованным лицом. Что бы присутствовать на суде. Ведь после направления согласия на усыновления в суд или усыновителям, меня не будут уведомлять о начале суда. Что сделать чтобы суд вызвал меня как заинтересованное лицо?

07.12.2012, 12:44

Спасибо))) так и сделаю.

Да но примет ли суд у них документы без нотариального согласия, или они должны будут прикладывать мое письмо с решением подтвердить свое согласие в суде, или писать в заявлении что отец ребенка готов дать согласие на усыновление в суде.

Скажите на сколько заседаний меня вызовут и сколько их вообще может быть (если все документы в порядке)до вынесения решения.

И еще одно ребенку 10 лет это существенно.

07.12.2012, 22:51