Как в Германии возможно лишить родительских прав отца, находящегося в другом государстве, и усыновить ребенка?
Всем доброго дня!
Прошу разъяснить знающих людей по законодательству (усыновление/удочерение, лишение родительских прав и проч.) Германии.
Ситуация такова. Мужчина, русский, в 1984 году женился на немке (дело было в Казахстане). В 1985 родилась дочь. В 1986 развелись. Все обязательства по воспитанию дочери (в том числе и алименты) им исполнялись, Но бывшая жена, принимая подарки, алименты и вообще денежные суммы от него, препятствовала его общению с ребенком. К сожалению, он не подал в суд на определение графика общения с ребенком. Его мать (бабушка дочери) была также лишена общения с внучкой.
Через некоторое время семья быв. жены (этнические немцы) принимают решение уехать на ПМЖ в Германию. Отцу девочки было предложено ехать с ними, но он отказался, так как к тому времени у него была на руках умирающая престарелая мать, да и вообще он не собирался возобновлять семейную жизнь со своей бывш. Женой.
Тогда ему было предложено написать разрешение на выезд ребенка за границу тогда еще Советского Союза (конец 80-тых годов... перестройка и все такое прочее - ситуация в стране, а тем более в Казахстане далеко не отличная). Он не хотел этого делать - он хотел участвовать в воспитании своей дочери.
Долго думал, и пришел к выводу, что все-таки в Германии у девочки перспектив больше, чем в разваливающемся Советском Союзе. Он - желая лучшей жизни своей дочери - все-таки дал такое разрешение. Бывш. жена уехала с дочкой и своими родственниками в Германию. Уехала, естественно взяв с собой фотографии отца дочери, общие снимки, на руках было свидетельство о рождении девочки, выданное в Кустанае, где было ясно, кто отец ребенка - то есть папу из жизни ребенка исключать как бы не собирались.
В Германии б. жена через некоторое время выходит снова замуж, и нынешний муж, приревновав, уничтожает все, что было из прошлой жизни - в том числе и фотографии отца ребенка.
А потом выходит так, что у девочки уже новая фамилия и отчество.
Вот и хотелось бы узнать - возможно ли в Германии лишить отца ребенка (находящегося на тот момент в другом государстве) родительских прав, а потом усыновить этого ребенка, дав ему свое отчество и фамилию?
Причем отца - настоящего отца - никто в тогда еще Сов. Союзе родительских прав не лишал.
Наталия, Вам следует обратиться к немецким адвокатам. Институт семьи в Германии значительно отличается от нашего. Фактически, по немецким меркам - отец чуть ли не отказался от ребенка, дав согласие на эмиграцию. Поищите в зависимости от той земли, где проживает ребенок с матерью русскоговорящего адвоката. Особой проблемы с поиском у Вас не должно быть.
С уважением, Сергей Данилов
Будут вопросы - обращайтесь