Волгоград, 11.07.2023, 14:13

Возможно ли выкупить долю у брата за материнский капитал, если между смертью отца и вступлением в наследство прошло менее 3 лет?

Вопрос №20611789 из г. Волгоград
опубликован 11.07.2023, 14:13
Меня зовут Татьяна. "Могу ли я выкупить долю у брата за материнский капитал". Если после смерти отца не прошло 3 года. В наследство вступили 2 года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можно, но должны быть соблюдены условия.

Касаемо, налогообложения, если вопрос об этом, нужно знать кадастровую стоимость и сумму продажи доли.

11.07.2023, 14:21

А кто будет платить налог брат или я тоже? Мы прописаны по одному адресу но живу я с мужем по его адресу, а брат купил себе дом и продает свою долю мне?

11.07.2023, 14:25

Платить налог будет брат.

А может, и не будет.

Нужны цифры, я написала Вам выше.

11.07.2023, 14:29

Налог в вашем случае будет платить брат, но я так понимаю, стоимость доли невысокая, поэтому в вашем случае возможно будет не платить налог совсем или минимизировать его, воспользовавшись налоговым вычетом.

11.07.2023, 14:32

Здравствуйте. По маткапиталу нельзя купить долю, только весь объект

11.07.2023, 14:16

Добрый день Татьяна, вы можете купить долю у брата, за средства МСК, законом это не запрещено, главное выполните ряд условий. Основное, доля должна соответствовать целой комнате, то есть ее можно будет выделить в натуре. Если срок владения недвижимым имуществом после вступления в наследство менее трех лет, продать его тоже можно, но учитывайте тот факт, что возможно брату придется заплатить налог с продажи. По этому поводу лучше получить консультацию в налоговой.

11.07.2023, 14:31