Отказ от выплаты алиментов и компенсации за дорогу - как заставить отца взять на себя финансовые обязательства по ребенку и оплатить его лечение?

• г. Красноярск

Муж отказывается платить алименты на ребенка, брать компенсацию дороги на работе тоже не хочет. Все затраты на ребенка повесил на мать. Оплачивать платное лечение для сына тоже не хочет. Можно ли его заставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Получайте судебный акт о взыскании алиментов и судебные приставы принудительно исполняют судебное решение.

Конечно,

в силу ст. 80 К РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

оплата платного лечения сына - ст. 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов и участии в дополнительных расходах на ребенка (ст. 80, 81, 83, 86 СК РФ).