Сыктывкар, 11.07.2023, 17:04

Вот я был лишен прав 16 мая 2023 г. Подскажите пожалуйста? Я тоже попадаю под закон 1 апреля 2024 г. Или не попадаю под закон!

Вопрос №20612257 из г. Мончегорск
опубликован 11.07.2023, 17:04
Вот я был лишен прав 16 мая 2023 г. Подскажите пожалуйста? Я тоже попадаю под закон 1 апреля 2024 г. Или не попадаю под закон!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не попадаете. Закон обратной силы не имеет.

Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" - вступает в силу 1 апреля 2024 г.

11.07.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Значит я могу задать экзамен ПДД половина срока. Подскажите пожалуйста.

11.07.2023, 18:36

Подскажите пожалуйста? Значит я могу сдать экзамен ПДД половина срока.

11.07.2023, 18:39

Пока Закон не вступил в силу, - можете.

11.07.2023, 19:12

Да и когда закон вступит в силу, тоже можете. Не сможет тот, кто вообще прав не имеет или был лишь ранее за любые адм-ные правонарушения! Адвокат Шамолюк не правильно написала.

14.07.2023, 13:54

Короче говоря, ранее лишëнных прав, после истечении срока лишения, ещë год не смогут сдать ПДД и те кто ещë не имеет права вообще и попались пьяными за рулëм.

14.07.2023, 14:00

Небольшой юридический ликбез:

Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

е) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.".

Последний абзац касается именно ст.264.1 УК РФ

Вопрос пользователя был - сможет ли он по истечении половины срока лишения уже сдавать экзамены (как сейчас разрешено) .. Так вот, пока закон не вступил в силу,-сможет..

14.07.2023, 19:42

Закон обратной силы не имеет

11.07.2023, 17:06

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до 30.03.2023 года, лицам имеющим в собственности на законном основании гражданское оружие, привлеченным до 30.03.2023 года, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

признаются действующими,

а лицам разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"Об оружии"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2018 N 39-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"Об оружии"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2023 в п. 5.1 ч. 20 ст. 13 вносятся изменения (ФЗ от 29.12.2022 N 638-ФЗ). См. будущую редакцию.

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2022 N 638-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, указанным в пунктах 3.1, 3.2, 3.6, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (в редакции настоящего Федерального закона), признаются действующими.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, указанные в пунктах 3.1, 3.2, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (в редакции настоящего Федерального закона), имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных.

Начало действия документа - 30.03.2023

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"Об оружии"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до 30.03.2023 гражданам РФ, указанным в пункте 5.1 ч. 20 ст. 13 (в ред. ФЗ от 29.12.2022 N 638-ФЗ), признаются действующими, см. ст. 9 указанного Закона.

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

11.07.2023, 17:09