Возможно ли самозанятому торговать на улице и основные законы, регулирующие эту деятельность
Важно чем торговать, самозянятый не имеет права реализовывать не свою продукцию (ек изготовленную, не выращенную).
Торговать своей продукцией, а вопрос был в том, можно ли сесть со своей продукцией на улице и не получить при этом штраф. Вот человек например встал и на сексофоне играет, а вниз шляпу положил, чтобы деньги собирать-это ведь он торгует?, правильно, можно так без разрешения или бабушки сидят цветами торгуют, можно так-же? или художник свои картины выставил и торгует - неужели все они орендуют? У местной администрации всего пару мест нестационарных или как они там называются и они всегда заняты на 5 лет вперёд,дак что же делать остальным? Вот в чём вопрос? Вы например можете составить заявление в администрацию на выделение небольшого места под продажу печатной продукции таким образом, чтобы отказ был невозможным, возможно это с юридической точки зрения? Вот в чём вопрос, возможно ли договориться с администрацией, если мест нет?
Здравствуйте!
Да, но для этого нужно у кого-то арендовать или выкупить это место на улице. Прийти в парк, поставить там лавочку с горячей кукурузой и продавать — нельзя. Потому что любая территория кому-то принадлежит: городу или коммерческой организации.
Размер штрафа за торговлю в неположенном месте зависит от местного законодательства — от 500 до 300 000 ₽.
У местной администрации всего пару мест нестационарных или как они там называются и они всегда заняты на 5 лет вперёд,дак что же делать остальным? Вот в чём вопрос? Вы например можете составить заявление в администрацию на выделение небольшого места под продажу печатной продукции таким образом, чтобы отказ был невозможным, возможно это с юридической точки зрения? Вот в чём вопрос, возможно ли договориться с администрацией, если мест нет?
Возможно, но надо разрешение от местной администрации получить.
С уважением.
Вот человек например встал и на сексофоне играет, а вниз шляпу положил, чтобы деньги собирать-это ведь он торгует?, правильно, можно так без разрешения или бабушки сидят цветами торгуют, можно так-же? или художник свои картины выставил и торгует - неужели все они орендуют? У местной администрации всего пару мест нестационарных или как они там называются и они всегда заняты на 5 лет вперёд,дак что же делать остальным? Вот в чём вопрос? Вы например можете составить заявление в администрацию на выделение небольшого места под продажу печатной продукции таким образом, чтобы отказ был невозможным, возможно это с юридической точки зрения? Вот в чём вопрос, возможно ли договориться с администрацией, если мест нет?
Здравствуйте 🤝
Не запрещено
Но Вы не можете просто так встать и торговать допустим у стадиона, поставив киоск. Надо сначала разрешение у Администрации получить
С уважением