Дети-сироты и право на поступление в медицинский колледж - противоречия закона и практики приёмной комиссии
Я ребёнок-сирота, подала документы в медицинский колледж после 9 класса. В приёмной комиссии сказали, что преимуществ на поступления нет, и что для детей-сирот заявление как для всех, то есть по конкурсу аттестата. В законе же прописано, что сироты могут поступить вне конкурса аттестатов. Правомерно ли это? Как быть?
Лучший ответ
Преимущественное право на поступление в образовательные организации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей предусмотрена ст 71 ФЗ оф об образовании. Вам необходимо пожаловаться в прокуратуру. Колледж будет привлечен к административной ответственности по ст 5.57 КоАП рф и обяжет устранить нарушение.
Я смогу попасть на бюджет, в независимости от того, какой у меня балл аттестата?
Не факт - среди льготников свои конкурсы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))