Как родителю воспрепятствовать переезду ребенка в Республику Коми, если у нее временная прописка в Ростове на Дону, а у ребенка и у меня - постоянная прописка в этом же городе?

• г. Ростов-на-Дону

Живем в Ростове на Дону, в гражданском состоянии официально не в браке. Я отец, уроженец города Ростов на Дону, она мать, уроженка города Ухта.

Сыну нашему 4 года, могу-ли Я воспрепятствовать переезду ребенка в республику Коми?

У нее временная прописка в Ростове на Дону, у сына постоянная в Ростове на Дону, у нее постоянная в Республике Коме город Ухта.

Ответы на вопрос (1):

Иван,

1. Ребенка регистрируют по месту регистрации родителей или ОДНОГО из родителей. Поэтому никакой разницы нет, у кого где какая регистрация. То есть ребенка спокойно зарегистрируют в Ухте.

2. Восприпятствовать вы не можете. Так как ребенок проживает с матерью - и ей решать где жить, так как это зависит и от наличия работы, наличия жилья, наличия бабушек, которые, нпример, могут помочь и т.п. Наличие или отсутствие регистрации - это не та причина, по которой вы можете препятствовать переезду ребенка.

3. Если вы имеете в виду, что вы хотите общаться с ребенком, то вы можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. По решению суда вы сможете забирать ребенка в Ростов, например, на месяц вашего отпуска, и вы сможете общаться с ним, заботиться о нем.