Екатеринбург, 12.07.2023, 14:04

Мама продала дом и не положила деньги на сберегательную книгу - Как решить эту ситуацию?

Вопрос №20614304 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2023, 14:04
Моя мама продала дом, который покупала под мат капитал, и должна была положить деньги на сбер книгу мне и сестре, но не положила, так как сказала что тип выделила долю в доме, что делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.07.2023, 14:08

Можно ли получить деньги, если есть доля в доме? И как

12.07.2023, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

На кого был оформлен дом?

Вы и сестра совершеннолетние?

12.07.2023, 14:05

Одом мама на себя оформила... мне будет в августе 18,а сестре в октябре 8

12.07.2023, 14:06

Мама должна была выделить доли Вам и сестре.

Продавать его она не имела права.

12.07.2023, 14:07

Добрый день! Если Вы или сестра несовершеннолетние, то можете обратиться за защитой своих прав в орган опеки или прокуратуру вашего района. Если совершеннолетние, то придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

12.07.2023, 14:07

Здравствуйте. Обратитесь в опеку

12.07.2023, 14:45