Правовые последствия отсутствия указания количества энергии в договоре теплоснабжения между юр.лицом и ресурсоснабжающей организацией

• г. Беково

Между юр.лицом и ресурсоснабжающей организацией заключен договор теплоснабжения от 01.01.23 г. В договоре не прописано количество ежемесячной и ежеквартальной поставки энергии. Могут ли сейчас данный договор признать незаключенным и если да то чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Такой договор может быть признан незаключенным.

Обоснование: Существенные условия договора теплоснабжения определены федеральными нормативными правовыми актами в данной сфере.

Так, из пункта 8 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" следует, что договор теплоснабжения должен определять объем тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, подлежащий поставкам теплоснабжающей организацией и приобретению потребителем (подпункт 1); величину тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии, параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии (подпункт 2).

Абзацем 2 пункта 21 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 808 от 08.08.2012 установлено, что договорный объем тепловой энергии и (или) теплоносителя, поставляемый теплоснабжающей организацией и приобретаемый потребителем, и величина тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя являются существенными условиями договора теплоснабжения.

Судебная практика: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2021 N 09 АП-35405/2020