С какой суммы дохода с продажи квартиры следует уплачивать налог и необходимо ли оформлять дарение у нотариуса при передаче 2200000 рублей дочери?

• г. Минусинск

С какой суммы дохода, полученного от продажи квартиры уплачивается налог, если часть денег передается в дар дочери? Обязательно ли дарение оформлять у нотариуса? Квартира продана за 4500000 рублей, из них 2200000 передаем в дар дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Необходимо уточнить, когда и за какую сумму была приобретена данная квартира. Но деньги, которые вы подарите, не будут вычитаться, по общим правилам налог будете уплачивать с 3500000.

Добрый день.

Продажа квартиры и дарение средств дочери, это разные вещи.

Прежде, чем ставить дизлайк, зайдите в Гугл и просто почитайте из чего складывается налогообложение.

1. Никто не знает, откуда у Вас квартира, которую продаете.

2. Какая кадастровая стоимость.

3. Сколько она была в собственности.

4. Являетесь ли Вы плательщиком НДФЛ, и имеете ли право к возмещению.

Далее. Дарение денег нотариально или без, не повлияет на налог при продаже квартиры.

Можете у нотариуса заверить, но налоговая не примет это при расчете налоговой базы.