Что делать, если не выплатили зарплату за 20 дней вахты и работала неофициально?
Ксения Константиновна, безусловно то что вы работали не официально, и привело к данной ситуации, т.к. это и есть те риски, о которых всегда и везде говорят тем, кто работает без договора/контракта.
Однако, даже его отсутствие, не лишает вас права обратиться с жалобой на этого работодателя:
1. В ГИТ, трудовую инспекцию;
2. В прокуратуру;
3. Обязательно в ФНС (налоговую), с заявление об использовании данным работодателем подобных схем привлечения рабочих, оплаты наличными, о нарушениях финансовой дисциплины и уклонения от уплаты налогов.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Добрый день
1) Говорить о законности сложно-вы не заключили трудового договора и ваши правоотношения не регулируются Трудовым Кодексом, а называются иные и их можно назвать Подрядными (если о фактической ситуации)
2) Вы можете подать жалобу в прокуратуру, можете истребовать трудовой договор (подав претензию "работодателю") или в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений.
3) Можно конечно и в ГИТ (трудовую инспекцию) подать обращение, правда она не любит заниматься вопросом, когда нет договора и в ее задачу не входит установление трудовых отношений