Нарушение прав работников - Давление на подписание заявления о предоставлении отпуска в 2023 году
Ситуация такая. У меня в организации начальник отдела кадров раздала всем работникам бланки заявлений о предоставлении в 2013 году ежегодного оплачиваемого отпуска.
Правомерно ли это? 2013 год ещё не наступил. В 2013 году как подойдёт дата у неё по графику она уже имея заявление от меня на руках отправит меня в отпуск. Хотел бы я этого или нет.
На что мне нужно сослаться при отказе сейчас подписать это заявление, что бы заявление на отпуск я писал только в 2013 году?
Не думаю, что коллега права. Предположу, что сейчас всем раздали бланки с целью установить планы сотрудников на предоставление отпусков. Поскольку график отпусков работодатель обязан составить не позднее двух недель до начала нового года.
Само по себе заявление без графика отпусков не имеет ни какого значения. Да и смысла тоже.
Всего доброго.
составить график отпусков на 2013 год руководитель может, но потребовать заявление на отпуск в 2013 году от каждого работника в 2012 году, это нонсенс. Действия руководителя неправомерны. Не согласны с таким положением дела, пишите заявление в трудовую инспекцию