Ульяновск, 13.07.2023, 17:23

Вопросы наследования - Могут ли дети сожителя требовать наследство и могут ли матери и дочери потерять права на свой дом?

Вопрос №20617389 из г. Ульяновск
опубликован 13.07.2023, 17:23
Женщина живёт в саоем доме. Дом оформлен на неё.Есть две дочери младшая дочь с сожителем хотят приехать жить к ней. Сожитель продаёт свой дом и с этих денег хочет заплатить долю другой сестре. Могут ли его дети впоследствии требовать наследство и могут ли мать и дочь утратить часть прав на свой дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно как он хочет выплатить второй сестре ее долю, если никаких долей в доме нет, так как весь дом оформлен на мать.

13.07.2023, 17:43

Это предложение исходит от сестры с её сожителем, что они заплатят деньги за дом второй сестре, чтобы она на дом не претендовал, а сами в эти юридические подробности не вдаваясь. И я думаю, что сожитель продав свой дом оформит передачу денег от своего имени, ведь не захочет он остаться без гарантий

13.07.2023, 17:53

Скажите, пожалуйста, а как можно оформить передачу денег если нет долей, они хотят от стоимости дома отдать

13.07.2023, 17:55

Нельзя купить то, чего сейчас нет - вторая сестра (если не будет завещания) будет такой же наследницей матери, как и первая сестра, вот после вступления в наследство и можно будет продавать/дарить свои доли.

13.07.2023, 17:57

Непонятно, какую сделку хочет совершить сожитель. Поскольку у второй сестры, как и у первой, нет долей, они вообще не собственники. Если сожитель хочет подарить деньги, то формляется договор дарения. Взыскать потом эти деньги он не сможет, нет правовых оснований. Кроме того, передача денег сожителю сестре не является обременением для имущества. Мать может распоряжаться им по своему усмотрению, то есть подать, подарить и т.д.

13.07.2023, 18:15

Многое непонятно, сумбурно изложили.

Наследниками на имущество матери являются дочери и супруг (матери) , если есть.

13.07.2023, 17:25

Я имею ввиду если сожитль вложит свои деньги от продажи своего дома он же захочет какие-то права на этот дом. И в случае его смерти его дети могут требовать деньги от этого дома?

13.07.2023, 17:30

Вложит или нет - зависит от матери, если она разрешения не даст, то он не вправе ничего менять, строить и тп..

Он вправе будет претендовать лишь на улучшения, это в лучшем случае

13.07.2023, 17:34

Он живёт пока в своём доме, который хочет продать, и сожительница у него прописана по временной прописке и не верится, что такой человек просто так переедет в дом её матери и не попросит сделать его хозяином и уже эта женщина будет жить у него, может же так получится?

13.07.2023, 17:37

Читайте личные сообщения. Многое непонятно

13.07.2023, 17:38

Здравствуйте. Сожитель продаёт свой дом и с этих денег хочет заплатить долю другой сестре-это что значит

13.07.2023, 17:34

В доме живёт мать, дом оформлен на неё и есть две дочери. Одна из дочерей хочет приехать с сожителем жить к её матери и чтобы стать хозяевами её сожитель хочет выплатить долю другой сестре. Для этого он продаёт свой дом.

13.07.2023, 17:40

Добрый день!

Пока долей в праве собственности на дом ни у одной сестры (дочери) нет, по крайней мере судя по Вашему описанию ситуации (Вы указали, что собственник - мать). Появиться они могут только в результате заключения с матерью - собственницей дома, например, договора дарения дома дочерям по долям. Либо в результате вступления сестер в наследство после смерти матери.

Если так или иначе собственниками дома станут дочери, а одна из них будет готова продать свою долю в праве собственности сожителю второй, то собственником этой доли станет он (если, конечно, в качестве покупателя в договоре купли-продажи и, соответственно, собственника доли, а значит, и всего дома, не будет выступать вторая сестра - его сожительница). Так как он не является супругом женщины, с которой живет (второй собственницы), если собственником доли будет выступать он, его сожительница никаких прав на эту долю иметь не будет ни в случае его смерти, ни если они расстанутся.

Соответственно, если дети не являются их общими, а собственницей всего дома станет вторая сестра (его сожительница), никаких прав на него дети иметь не будут. Если собственником выкупленной доли будет сожитель, дети после его смерти станут наследниками и в таком качестве - собственниками этой доли.

13.07.2023, 17:37