Москва, 14.07.2023, 09:23

Общий трудовой стаж 43 года из них 13 лет советского стажа в таджикистане могу ли я выйти на досрочную пенсию

Вопрос №20618569 из г. Москва
опубликован 14.07.2023, 09:23
Общий трудовой стаж 43 года из них 13 лет советского стажа в таджикистане могу ли я выйти на досрочную пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш таджикистанский стаж после распада СССР подтвержден соответствующим образом (формуляром), или нет? Если стаж не подтвержден, то он не будет учитываться в РФ даже для пенсии по старости на общих основаниях.

Если же подтвержден, то за 2 года до наступления пенсионного возраста обращайтесь в СФР за пенсией.

К сведению, из Соглашения между странами:

Компетентное учреждение Договаривающейся Стороны, получившее от компетентного учреждения другой Договаривающейся Стороны формуляры и документы после принятия по ним в установленном порядке решения направляет этому компетентному учреждению соответствующий формуляр-уведомление о принятом решении, формуляр о страховом стаже, учтенном при вынесении решения.

Граждане, проживающие в Российской Федерации, по вопросу установления пенсии обращаются в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства.

14.07.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Каким образом он должен быть подтверждён?есть запись в трудовой книжке

14.07.2023, 11:37

Записью в трудовой книжке по российскому законодательству подтверждается стаж работы в СССР и в РФ. Стаж в Таджикистане в соответствии с Соглашением подтверждается формуляром, направленным в РФ из Таджикистана.

Смотрите ответ выше.

14.07.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а что дает Стаж в Таджикистане в соответствии с Соглашением подтверждается формуляром, направленным в РФ из Таджикистана.? РФ начислит пенсию больше в сумме, или просто возьмется для общего стажа? И что нужно сделать что бы Таджикистан назначил, и сделал начисление по пенсии за отработанное время в Таджикистане, если РФ по соглашению отказывается выплачивать за стаж в Советское время в Таджикистане до 1990 г? Спасибо.

13.02.2024, 22:38

Можете, на предусмотренную ст. 8 закона.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

14.07.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034