Может ли больному отцу быть назначены выплаты со стороны детей
Здравствуйте, так как он злостно уклонялся от алиментов, то в случае подачи ими иска в суд вы можете на суде представить доказательства и ему должны отказать.
Подать иск о взыскании алиментов даже может лишенный родительских прав, но суды сразу по таким искам отказывают
Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
• дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
• родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
однако, в случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).
В вашем случае вероятность удовлетворения иска отца по взысканию алиментов с детей минимальна
Сказочник и только.