Спор об доле в наследстве - супруга и сын имеют право оспорить завещание?
Оспорить могут.
Также имеют право на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ
Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Таким образом, жена и сын не могут претендовать на завещанное имущество. Они могут претендовать только на незавещанное имущество.
Оснований для оспаривания завещания нет.
Добрый вечер
1. Подать иск в суд они могут в силу ст.3 ГПК РФ
2. Для оспаривания завещания нужны основания - например что он не понимал значение своих действий, что маловероятно
3.Учитывая, что он был в браке-его жена может выделить свою супружескую долю, а вот его долю может унаследовать ваша сестра
4. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Если кто-то из них является нетрудоспособным, то имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.
Согласно ст.1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Жена пенсионерка является нетрудоспособной 7
Жена и ребёнок имеют право на обязательную долю. Жена ещё вдобавок вправе претендовать на супружескую долю, если это совместно нажитое имущество
Дом был куплен после того, как он разъехался с женой (но брак не расторг), оставив ей квартиру. У сына тоже есть квартира. Дом куплен в другом населенном пункте, где жена не появлялась за эти 20 лет.
Имущество тогда не является совместно нажитым. Это, конечно, тоже придётся доказывать, если что.
Она имеет право обязательную долю, а сын, если уже взрослый и трудоспособный, то нет.
Вы пишете, что сын взрослый.