Екатеринбург, 16.07.2023, 18:13

Нарушитель, получивший административное наказание и арест, рискует конфискацией автомобиля

Вопрос №20623286 из г. Екатеринбург
опубликован 16.07.2023, 18:13
15.07.2022 было административное наказание по 12.8. 30000 штрафу и лишение на 1.6,права сдал вовремя, штраф заплатил через месяц. Постановление вступило в законную силу 28 июня 2022 года. Поймали повторно 2.06.2023 года, был суд 5.06.2023 года по ч.2 ст.12.7 дали 2 суток ареста пока сидел на сутках пришёл дознователь и завёл на меня уголовное дело по ч.1 ст.264.1 ук рф.Пока я сидел на сутках машину поместили на стоянку отделения мвд и наложили арест на имущества на 2 месяца. Сказали суд будет через 2 месяца, вину я признал, в садеянном раскаялся, суд будет сокращёной форме, харектиристики собрал, сместа работы, от уличного, что женат, что на иждивение 2 детей. Что мне грозит и что будет с автомобилем говорят конфискуют. За ранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет назначено наказание. Обычно дают обязательные работы. Но могут дать и лишение свободы, если есть отягчающие обстоятельства. Ну а машину конфискуют, если она находится в вашей собственности.

16.07.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

В собственности

16.07.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер.

Наказание назначит суд в рамках санкции статьи.

Машину могут забрать, но опять же по решению суда.

Обратитесь к адвокатур

16.07.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Ну тогда всё...

Согласно ст.104.1 УК РФ, конфискация предусмотрена (по ст.264.1) в обязательном порядке...

16.07.2023, 20:22

Есть смысл нанимать адвоката чтобы не конфискавали автомобиль

17.07.2023, 06:50

На машину брал кредит, за неё ещё пять лет платить. Все равно конфискуют

17.07.2023, 06:55

Конфискуют, если приговором суда будет назначена конфискация автомобиля в соответствии со ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

17.07.2023, 12:01

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

В соответствии с пунктом «б» вернуть вам автомобиль возможно, если подать ходатайство, в котором описать причины, по которым он вам необходим на данный момент (работа, большая удаленность больницы и прочие объективные причины) и обязаться бережно его хранить, однако гарантии того, что это не причинит «ущерб доказыванию» никакой нет, здесь усмотрение следователя / дознавателя.

Вопрос еще в том, зачем он хранит автомобиль: если хочет провести экспертизу, то до ее проведения автомобиль вам точно не отдадут.

Как итог: если никакой экспертизы не предвидится, необходимо пробовать обращаться с ходатайством, оценивать успешность таких действий сложно, так как всё зависит от нюансов ситуации и того, как поведет себя при рассмотрении конкретное должностное лицо.

Удачи Вам!

17.07.2023, 06:57

Мне сказали после суда, машину конфискуют в счёт государства

17.07.2023, 07:03

Естественно-конфискуют... это прямо предусмотрено в ст.104.1 УК РФ

адвокат здесь ровно никак не поможет

17.07.2023, 11:31

Речь не о вещественных доказательствах, а о конфискации машина в соответствии со ст.104.1 УК РФ

В данном случае конфискация в пользу государства-обязательна

17.07.2023, 11:30

Штраф наложить могут от 20000 до 300000

17.07.2023, 11:38

Не от 20 000, а от 200 000

это уголовное наказание

Конфискацию это никаким образом не отменяет при любом наказании

Конфискация-это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора (ст.104.1 УК РФ)

17.07.2023, 11:48