Возможность отмены заочного решения и вопросы об оплате услуг адвоката в гражданском деле

• г. Ростов-на-Дону

Оплата услуг адвоката по гражданскому делу?

В мировой суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности. В день судебного ответчик не прибыл и судья попросила написать заявление, что не возражаем против вынесения заочного решения. Заявление написали. Исковые требования удовлетворены. Ранее к сожалению не сталкивались с заочными решениями и получив заочное решение возникло 2 вопроса:

1. Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения, то есть это получается заочное решение это тот же судебный приказ, который может так просто быть отменен? И главное ответчик может подать заявление в течении 7 дней с момента получения (а если получит через год?)

2. Можно ли при вынесении заочного решения подать на возмещение расходов представителя (за составление искового заявления).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не, не совсем:

1. Заочное решение может быть отменено, если ответчик действительно представит в суд доказательства того, что он объективно не мог явиться на суд. На практике эти обстоятельства Пленумом ограничены: тяжелая болезнь, неполучение извещения и т.д. Поэтому если уважительных причин не было-не отменят

2. Да

Решение это не судебный приказ, это решение можно обжаловать в апелляционном порядке, как и заочное. Да, на возмещение судебных расходов можно подавать. Заочное решение выносится, если ответчик не пояснил причины своей неявки, не просил о переносе судебного заседания, но был извещен надлежащим образом