Отсутствие права на учебный отпуск для военнослужащих по контракту без трехлетнего стажа

• г. Нижний Новгород

Я военнослужащий по контракту, мне не дают учебный отпуск по причине, нет 3 лет стажа, учусь на гражданскую специальность на коммерческом, заочно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок предоставления отпусков определен Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155) (далее-Правила).

В соответствии с п. 5 Правил:

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В войсках очень часто встречаются отказы командования в предоставлении учебных отпусков по причине обучения на платной основе, а не за счет средств федерального бюджета — это идет от неверного понимания и толкования содержания правовой нормы, указанной в п. 1 Правил:

Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Так вот словосочетание «за счет средств федерального бюджета» относится к подготовительным отделениям федеральных государственных организаций высшего образования.

Это подтверждается пп. 9 п. 7 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучениеза счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;