Имеется ли у нее накопительная часть пенсии и имеет ли она право получить ее единовременной выплатой.
Уважаемая Ирина!
В законе сказано, что право на получение накопительной части пенсии имеют женщины с 1965, а мужчины с 1967г. рождения. Эти пенсионеры должны были получать пенсию по другим расчетам с учетом перечислений сделанных из их зарплаты в накопительный фонд,, а получилась,что когда они пошли сейчас на пенсию, она оказалась у них ниже чем у пенсионеров.вышедших на пенсию раньше, т.е у вашей мамы, пенсия которой была рассчитатана из трудового стажа и страховой части выше, чем у сегодняшних пенсионеров. Кроме того, в 2004г было принято постановление с граждан до 1965г рождения ( женщин) отчисления в накопительную часть пенсии не брать)
Вот государство и возмещает им, то что не дополучили, тк. ничего не накопили .
Ваша мама не входит в перечень лиц, которым возвращается накопительная часть пенсии