Нижний Новгород, 17.07.2023, 12:38

Ограничения на вес для длительного свидания в колонии - правомерно ли и где можно найти соответствующий закон?

Вопрос №20624512 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.07.2023, 12:38
Еду на длительное свидание к сыну. Но предварительно позвонила в администрацию колонии. Мне четко ответили, пронести на длительное свидание можно только 20 кг, при чем не важно, постельное бельё это или тапки, вес общий и продуктов и вещей. Законно ли это? И где прочесть этот закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

XIII. Предоставление свиданий осужденным к лишению свободы

235. Вес проносимых вещей и продуктов питания лицом, прибывшим на свидание, не должен превышать максимального разрешенного веса, установленного для одной передачи.

УИК РФ Статья 90. Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей

Максимальный вес одной передачи или посылки не должен превышать 20 килограммов, одной бандероли - 5 килограммов.

17.07.2023, 12:41

Выходит по этому закону и я на 3 суток (пока идёт длительное свидание) - ограничена. А где же конституция? Она тут бессильна? Я свободный человек. Сын наказан, он отбывает срок. Почему я то на длительном свидании должна голодать? Ведь общий вес! Это и мыло и шампунь и т д. А где разграничения? Продукты и хоз товары?

17.07.2023, 12:52

Если Вы считаете, что указанные нормы закона нарушают ваши конституционные права, Вы имеете право обратиться в КС РФ с заявлением о признании норм закона не соответствующим Конституции РФ.

17.07.2023, 12:55

Конституция не регулирует данные отношения

17.07.2023, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Да, действительно, 20 кг. это передача для осужденного.

Для своих нужд, в период пребывания на длительном свидании, ограничения есть только в части запрещенных предметов, но ограничений по количеству продуктов питания и не установлено.

Статья 90 УИК РФ Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей. 1. Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей: б) мужчинам - в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 настоящего Кодекса. Максимальный вес одной передачи или посылки не должен превышать 20 килограммов, одной бандероли - 5 килограммов.

17.07.2023, 12:44

См. ст. 90 УИК РФ.

17.07.2023, 12:58