Возможен ли перерасчет ранее уплаченных налогов по ИП УСН в связи со льготами и возврат переплаты?
Лучший ответ
Чтобы вернуть переплату с ЕНС, нужно подать заявление в налоговую. Это можно сделать онлайн через личный кабинет на сайте налоговой или на бумаге.
Вернуть получится только ту сумму, которая не превышает положительное сальдо ЕНС. Если сальдо нулевое или отрицательное, налоговая откажет в возврате.
О возврате денежных средств с ЕНС — п. 1 и 2 ст. 79 НК РФВ 2023 году предприниматель может распорядиться переплатой тремя способами, разберем каждый подробно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))