У меня несколько вопросов, Я сейчас беременна, и когда рожу, хочу оформить по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку?
Если Вы устроитесь на работу, после рождения ребенка, то согласно статьи 256 ТК РФ, статьи 15 Федерального закона № 81-Ф3., оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и неоплачиваемый по уходу до трех лет может оформить бабушка или другой близкий родственник. Но главное условие - Вы должны уже иметь работу. Тогда чтобы бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком, она должна обратиться к работодателю с заявлением. Указать дату начала и окончания отпуска, принести справку с места работы родителей ребенка, что они не используют данный вид отпуска, свидетельство о рождении ребенка. Если мама ребенка болеет и по этой причине не может использовать отпуск по уходу, то предъявите медицинскую справку. Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% от среднего заработка за 24 месяца. Если бабушка работает у нескольких работодателей, заявление на предоставление отпуска нужно написать на всех предприятиях.