Независимая экспертиза после ДТП - поздний срок обращения и возможные последствия

• г. Тула

Являюсь пострадавшей стороной в ДТП. Страховая по полису ОСАГО рассчитал ничтожно маленькую сумму по результатам экспертизы. Я отказался от выплаты, и потребовал ремонта. В автосервисе, из предложенных вариантов, требуют доплатить свои деньги для ремонта авто. В результате процесс затянулся больше чем на год, а результата ноль.

Отсюда, вопрос, можно ли обратиться за независимой экспертизой, с таким сроком после ДТП (приблизительно 15 месяцев)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Да, можно, Александр.

Ответ отключен модератором

Можете, Александр.

Чтобы дать более точный детальный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Давно пора сделать независимую и потребовать от страховой выплату и неустойку

Вы можете обратиться к оценщикам с просьбой провести оценку повреждений автомобиля в любое время, при условии, что автомобиль находится в состоянии: произошло ДТП, он разбит, и не ремонтировался. Но, к сожалению, Ваши надежды на независимую экспертизу неоправданны. Уже 4 года, как независимая экспертиза не является в суде решающим доказательством. До июня 2019 г. потерпевшему, которому страховая компания ОСАГО выплатила страховое возмещение, не покрывающее затрат на восстановительный ремонт, достаточно было заказать экспертизу оценки ущерба, подать претензию в страховую компанию, и получив от неё отказ - обратиться с иском в суд. Почти всегда суды становились на сторону потерпевших, и взыскивали со страховой компании не только сумму ущерба, но и пени за просрочку выплаты в размере 100 % от неполученной суммы, штраф в размере 50 %, компенсацию морального вреда, и судебные расходы потерпевшего.

Я в 2016 г. добился в суде взыскания со страховой компании Ресо-Гарантия, отказавшей моему доверителю полностью в выплате страхового возмещения ОСАГО по надуманному предлогу: наша экспертиза показала, что ДТП произошло при других обстоятельствах, суммы: 1 043 798 (один миллион сорок три тысячи семьсот девяносто восемь) рублей.

Естественно, что страховщикам очень не нравилось получать такие решения суда, и выплачивать потерпевшему даже не 400 000, а 1 000 000 руб., как в моем случае. Поэтому в 2019 г. в систему отношений "страховщик - страхователь" законодательно (а по сути - принудительно) была введена новая фигура - финансовый уполномоченный. Начиная с 01.06.2019 г. потерпевший, которому, как Вам, выплатили сумму страхового возмещения, гораздо меньше стоимости ремонта, перед подачей иска в суд с требованиями к страховой компании ОСАГО о доплате, после обращения с претензией в страховую компанию, обязательно нужно обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному. Финомбудсмен теперь является высшей инстанцией в процессе досудебного возмещения недоплаченной страховой выплаты. После обращения потерпевшего к финомбудсмену тот проводит свою экспертизу оценки ущерба, которая является доказательством для суда, и может оспариваться только в суде. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Весь цинизм этой ситуации заключается в том, что для того, чтобы оспорить заключение финансового уполномоченного в суде, предусмотрен только один способ - просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба, стоимость которой начинается с суммы 30 000 руб., и выше. Таким образом, страховщики "отсекли" самые массовые иски потерпевших о недоплате им небольших сумм страхового возмещения, потому что если у тебя сумма недоплаты около 50 000 - 100 000 руб., а экспертам нужно заплатить 30 000 руб., то стоит ли овчинка выделки? Тем более, что результат судебной экспертизы непредсказуем? Поэтому мой Вам совет: пишите претензию в страховую компанию, затем - жалобу финансовому уполномоченному. Это будет бесплатно для Вас. После получения ответа финомбудсмена решите, стоит Вам идти в суд, и оспаривать его заключение, тратя достаточно большие деньги на судебную экспертизу, либо ограничиться иском с требованиями к виновнику. Будут вопросы, обращайтесь.