У меня умер Отец я получу мат помощь. Я работаю в МЧС пожарный работник
Добрый день, Вадим.
1)Приказ МЧС России от 21.03.2013 N 195 (ред. от 11.12.2019) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы
143. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.
Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ.
144. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.
145. За счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, оказывается дополнительная материальная помощь в размере не более двух окладов денежного содержания:
при рождении ребенка при предъявлении копии свидетельства о рождении и справки кадрового органа о составе семьи;
в связи с государственной регистрацией заключения брака сотрудника при предъявлении копии свидетельства о заключении брака.
В случае смерти сотрудник дополнительная материальная помощь выплачивается супруге (супругу), одному из родителей или детей при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания.
В случае смерти супруги (супруга), детей, в том числе усыновленных, родителей и лиц, находящихся на иждивении сотрудника, дополнительная материальная помощь выплачивается при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания.
Дополнительная материальная помощь выплачивается на основании приказа.
2)Вы поймите, тут важно доказать будет, что он был на вашем иждивении.
3)Если нет, то кто бы вам что не обещал, это не правомерно, так как имеется норма закона по которой строго прописано, что в случае НАХОЖДЕНИЯ НА ИЖДИВЕНИИ!
4)И примите наше соболезнования!
Здравствуйте, уважаемый Вадим!
Да Вам, как сыну полагается дополнительная материальная помощь. Выражаю Вам свои соболезнования.
В данном случае, с правовой точки зрения, в силу ст.143 Приказа МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы,
- в случае смерти супруги (супруга), детей, в том числе усыновленных, родителей и лиц, находящихся на иждивении сотрудника, дополнительная материальная помощь выплачивается при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания.
В этой связи Вам необходимо подать рапорт (заявление) на имя руководства вашей части (отделения) МЧС и Вам выплатят материальную помощь в силу Закона.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Вадим!
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПРИКАЗ от 21 марта 2013 года N 195 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 20 февраля 2023 года)
143. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год. _______________ Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ. 144. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. (Пункт в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2014 года приказом МЧС России от 28 ноября 2013 года N 764; в редакции, введенной в действие с 10 января 2020 года приказом МЧС России от 11 декабря 2019 года N 737.-.
В случае смерти супруги (супруга), детей, в том числе усыновленных, родителей и лиц, находящихся на иждивении сотрудника, дополнительная материальная помощь выплачивается при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания. Дополнительная материальная помощь выплачивается на основании приказа.
Обратите внимание, что согласно пункту 145 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы необходимым условием получения Вами материальной помощи в размере двух окладов денежного содержания является нахождение вашего отца на вашем иждивении.. То есть ваш отец при жизни получал средства к существованию за счет Вашей материальной помощи.
В ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ нахождение на иждивении выступает одним из юридических фактов, который может быть установлен в судебном порядке.
Таким образом, только при предоставлении доказательств. Что ваш отец при жизни находился на вашем иждивении Вы сможете получить материальную помощь в связи со смертью отца.
Сам же факт смерти отца без предоставления доказательств на хождения вашего отца на вашем иждивении, к сожалению. Не позволяет вам получить матпомощь
Здравствуйте Вадим!
Безусловно получите.
Максимальный размер материальной помощи сотруднику МЧС в 3 оклада установлен п.п.143, 145 Раздела V. Отдельные дополнительные выплаты
Приказа МЧС РФ от 21.03.2013 N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы"
143 Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год145. В случае смерти супруги (супруга), детей, в том числе усыновленных, родителей и лиц, находящихся на иждивении сотрудника, дополнительная материальная помощь выплачивается при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания.
Т.е., если вы не получали ежегодную матпомощь в размере оклада денежного содержания, то ее могут присоединить к матпомощи, оказанной Вам по случаю прискорбного события
Напишите рапорт, приложите Свидетельство о смерти и передайте все Вашему командованию
Срок принятия решения, как правило в этих случаях, не более 3-х дней.
Денежное содержание равно окладу по занимаемой должности+оклад по специальному званию
Да, полагается, в соответствии с ФЗ 283.
Здравствуйте Вадим!
Примите мои искренние соболезнования.
Да, вам полагается материальная помощь.
Приказ МЧС России от 21.03.2013 N 195 (ред. от 20.02.2023) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2013 N 28208)>Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы>V. Отдельные дополнительные выплаты>Материальная помощь
Материальная помощь
Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ. 144.
Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.
Вадим, добрый день!
Мои соболезнования по поводу утраты вашего отца. Относительно вопроса о материальной помощи, связанной с потерей близкого родственника, я рекомендую вам обратиться к Вашему руководителю
——————
Вам положена матпомощь, если отец был на Вашем иждивении
Это следует из Приказа МЧС РФ от 21.03.2013 N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы"
Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год145. В случае смерти супруги (супруга), детей, в том числе усыновленных, родителей и лиц, находящихся на иждивении сотрудника, дополнительная материальная помощь выплачивается при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания
———————
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Да, должны предоставить помощь.
Она предусмотрена действующим приказом.
Приказ МЧС России от 21.03.2013 N 195 (ред. от 11.12.2019) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы", п. 143
Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год
145. В случае смерти супруги (супруга), детей, в том числе усыновленных, родителей и лиц, находящихся на иждивении сотрудника, дополнительная материальная помощь выплачивается при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания.
Приказ МЧС РФ от 21.03.2013 N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы"