Можно ли подать на увеличение алиментов, установленных судом в твердой денежной сумме без указания на индексацию, с 2019 года в размере 4000 тыс?

• г. Краснодар

Суд назначил алименты в твёрдой денежной сумме с 2019 года 4000 тыс, в решении не указано про индексикацию алиментов. Можно ли подать на увеличение алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Екатерина, добрый вечер.

С осени 2017 года в семейное и исполнительное законодательство были внесены изменения, и теперь индексация алиментов в твердой денежной сумме по умолчанию закреплена ст. 117 Семейного Кодекса РФ: Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Вы можете потребовать у пристава-исполнителя проиндексировать выплачиваемые алименты.

А если в решении суда не указано индексировать эту сумму?

Здравствуйте, конечно можно

Тут вопрос исполнительный лист у кого на исполнений Если у приставов напишите им заявление об индексаций.

Исполнительный лист у приставов. А отчисления производит бухгалтерия с его работы.

Сам факт исполнения так же будет производиться как и раньше. После индексации пристав вынесет постановление и направит работодателю Должника

Получается если я напишу приставам на индексикацию алиментов, их пересчитают с 2019 года. И у него образуется задолжность по алиментам, так получается?

Нет, только за 3 года (ст.196 ГК РФ) ,да задолженность будет

Спасибо, это значит за последние 3 года перерасчет с июля 2020 года по июль 23 года

Если исполнительный лист у приставов напишите им заявление об индексаций.