Новокузнецк, 18.07.2023, 08:42

Дети отказываются от наследства от умершего отца из-за высокой стоимости процедуры у нотариуса

Вопрос №20626170 из г. Кемерово
опубликован 18.07.2023, 08:42
13 августа будет пол года как умер папа. Мама открыла дело у нотариуса о принятии наследства. Нотариус сказала прийти детям и написать отказ от наследства. Детям по 40 лет. Дееспособные. Один сын прописан в доме который нужно принять. Мы писать ничего не хотим так как жто 3000 руб. Каждый отказ 1000 руб. Нас трое. Что будет если мы не явимся? Примет ли мама наследство в срок (пол года). В суд мы не пойдём. В будущем. Отношения нормальные у всех. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не придёте, платить ничего не надо будет, всё будет оформлено на маму.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

18.07.2023, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, да примет.

18.07.2023, 08:45

Значит наследство автоматически примет мать и один из детей, который там зарегистрирован, а вы останетесь ни с чем.

18.07.2023, 08:45

Нам и не нужно. Не хотим платить за отказы. Сбор денег просто. А вот как на сына оформит? Если он не придёт и ему не нужно? Доля что висеть будет?

18.07.2023, 09:15

Никак не оформит без заявления сына. Наследниками будут те, кто обратился с заявлением о принятии наследства.

18.07.2023, 09:26

Здравствуйте. Вы можете не писать отказ от наследства. Это ваше право. Другое дело, что написав отказ, наследник практически уже не может претендовать на наследство, а не отказавшись от наследства и проживая в доме наследодателя, наследник сохраняет право принять наследство. Это так называемое фактическое принятие наследства, которое происходит и за пределами 6-ти месячного срока для подачи заявления о принятии наследства

18.07.2023, 08:47

Я так понимаю оформят на маму всё. Или автоматически на прописанного совершеннолетнего сына тоже поделят?

18.07.2023, 08:59

Требование нотариуса излишне. Она обязана выдать свидетельство о праве на наследство вашей маме без ваших отказов

18.07.2023, 09:25

Ничего не будет. Мама приняла, она собственник независимо от того, что оформит она документы или нет.

18.07.2023, 12:24