Не сдал вождения в автошколе - повторное оплатить госпошлину - правомерно ли?
Вновь оплачивать государственную пошлину Вы не должны. Вы уже заплатили государственную пошлину за выдачу национального водительского удостоверения, предусмотренную п. 43.1 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации. Это одноразовая пошлина, и впоследствии никаких выплат уже не предусмотрено в независимости от того, сколько раз Вы пересдаете экзамен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Гос. пошлина за допуск к экзамену вносится
Евгений, правомерно, т.к. госпошлина вносится за экзамен. Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"