LSN Messenger
Москва, 07.12.2012, 19:49

Как действовать в интересах детей и супруга в сложившейся наследственной ситуации со спорной квартирой?

Вопрос №2062712 из г. Москва
опубликован 07.12.2012, 19:49
Как поступить в сложившейся ситуации. С гражданским супругом живем 8 лет. Из них,6 в его доме, с его мамой. Мама умерла в прошлом году и в наследство на квартиру вступили мой муж, и его сестра, в равн. Долях. Сестра имеет по программе Молодой семье 3-х комнатную кв. и живет в ней с 2002 г., с семьей (4 чел) Трое прописаны по месту принятия наследства. Так же здесь прописан супруг и его дети, которые с рождения проживают у его бывшей жены, матери детей. После смерти матери мужа, нам пришлось сдать комнату в квартире, что бы рассчитаться с долгами, да и муж болел последнее время, не мог работать... Сестра в очередной раз начала собирать документы для Департамента и ей сообщили, что занимаемая площадь теперь велика для ее семьи, нужно выписать всех с места регистрации, и зарегистрировать у нее, по месту фактического проживания, что бы было соответствие нормам жилья. Бывшая супруга, только узнала, что детей должны выписать из квартиры, и что теперь ее бывший супруг собственник, а так же по сговору с его сестрой, которая сообщила о сдаче комнаты, сделала вид, что причина именно в этом и стала требовать ключи и настаивать о вселении детей по месту прописки?! Написала заявление в ОВД, сейчас документы переданы на комиссию по делам о несовершеннолетних и в прокуратуру. Где бывшая указала на не исполнение родительских обязанностей отцом детей (через 5 мес. им будет 18 лет. До сего дня она не пыталась привлечь его к исполнению. Вышла замуж и родила 3-его сына) До этого момента, с сестрой моего супруга была договоренность, что в интересах детей (у нее 2-е и у брата-2-е) лучше квартиру разменять, либо ей отдать деньги за ее долю, для выкупа квартиры у департамента. Но та,поддалась на игры бывшей супруги. Менять ничего не хочет. Выписать детей мужа мы не можем, пока не выпишем его из спорной квартиры, либо на площадь к сестре, либо ко мне, в 1-комн. Тогда в проигрыше все. Мы хотим обратиться в департамент, узнать как действовать, но опасаемся, что можем навредить сестре, несмотря на ее жадность. Если бы она отказалась от наследства, то без проблем получила бы квартиру где проживает в социальный бессрочный найм, либо выкупила. А брат, разменяв квартиру, на две, получил бы площадь для себя и его детей. Бывшая супруга, по непонятной причине не регистрировала детей к себе. Она так же могла бы получить площадь, в свое время, после развода 1997 г.. Да и сейчас наверное может встать на учет как нуждающаяся, если зарегистрирует детей у себя! . Подскажите, на что делать акцент при рассмотрении дела в комиссии, на какие обстоятельства и законы, что бы действовать в интересах детей и супруга. Так как жить без мамы, если вселятся они там скорее всего не будут., значит она туда тоже намеревается вселиться. Мы не знаем, живет ли она с последним мужем, от которого еще один ребенок или нет. Я не хочу, что бы она влезла в наши отношения! Муж вообще не желает с ними иметь никаких дел, поскольку ни дети, ни бывшая жена не общались и претензий раньше не имели. Даже на алименты она не подавала От помощи отказывалась. Было время, когда она ему предлагала написать отказ от детей, но до конца не довела желаемое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка сейчас ни чего не значит. На наследство бывшая жена не имеет прав. Ключи не давайте. Терпения вам.

07.12.2012, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Не поняла,какие акценты делать в комиссии по делам несовершеннолетних,что бы они подчеркивали интересы детей.

Нина!

Не исполнение-то в чем, нужно очно к адвокату обращаться.

08.12.2012, 02:17

"Для того ,что бы разобраться,Вам нужно знать порядок постановки на очередь нуждающихся в жилье по программе "молодая семья" до 01,03. 2005г. и после.2005г."

Спасибо за совет.Я это знаю. .

. А вот на сумбурость , объем и не понятность вашего вопроса обратила ваше внимание не только я. .

Как спрошено- так и отвечено.

10.12.2012, 18:11

Какие акценты делать в комиссии по ДН в интересах детей,как снять их с регистрации(выписать мужа к себе или сестре)

07.12.2012, 19:58

Вопрос огромный и сумбурный! Право собственности на квартиру умершей матери на сегодняшний день зарегистрировано на 2-х наследников: дочь и сына умершей. Комиссия не имеет право распоряжаться собственностью. А коль скоро детям мужа через полгода исполнится по 18 лет, то Ваш муж вправе обратиться с иском в суд о снятии их с регистрационного учета в связи с тем. что они не являются членом его семьи.

07.12.2012, 21:47

Разъясните,пожалуйста,как закон трактует понятие: не имеет другого жилья! Это касается подачи заявления в Департамент имущества г. Москвы молодой семьей до 01,03 2005г. Каждый год люди подают одни и те же документы,начиная с 2002г и в них указывают,что дети не имеют другого жилья.!!! А именно. Дети зарегистрированы в квартире с папой. Живут с рождения с мамой на ее площади,где собственники ее родители. Мама и сестра папы ( сестра+брат,ныне собственники в равных долях площади,с которой сестру должны выписать на место фактического проживания вместе с семьей и детьми брата, на площадь департамента),который разведен с мамой,подают заявление указывая своих детей,как не имеющих другого жилья? Это может означать,что дети являются проживающими именно на площади папы(хотя никогда там не жили) или нет? Может ли сестра потерять квартиру(77,7 на 4-х плюс 3ое просто зарегистрированных),предоставленную департаментом 10 лет назад,но договор найма бессрочный будет оформлен только после подписания документов,в том числе заявления,где стоят подписи всех лиц(папы,сестры,мамы-член бывшей семьи,детей папы),что его дети не имеют другой площади. И может ли этот факт стать основанием к вселению детей папы на его площадь, который не был осведомлен о махинациях сестры и бывшей жены,мамы его детей?

09.12.2012, 02:52

ЛИЧНО Я НИЧЕГО не поняла, кто где и зачем.

. Сначала опишите ситуацию. короткими предложениями. Потом задайте вопросы. У вас все вперемешку

09.12.2012, 10:03