Уссурийск, 18.07.2023, 16:42

Как обеспечить равное наследование квартиры в социальном найме всем детям при жизни мамы?

Вопрос №20627200 из г. Иркутск
опубликован 18.07.2023, 16:42
Если квартира в соц. Найме, мама хочет ее приватизировать на себя и на внучку, на внучку (10 лет) приходится, потому что, при оформлении соц найма ее записали и сейчас нельзя ее н включать в приватизацию. Мы, дети, между собой не дружны, как сделать маме при жизни так, чтобы квартира после смерти мамы перешла всем детям в равных долях? Приватизировать лучше на всех сразу или только на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она только только вписана в договор, но не зарегистрирована в квартире, то участия в приватизации она принимать не будет.

18.07.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Чтобы приватизировать жилье на всех, надо всем быть прописанными в квартире.

18.07.2023, 16:46

1.Можно ли внучку не включать в приватизацию? Если она есть в соц найме. (Выписать/ исключить)

2. Как лучше сделать маме при жизни, чтобы детям досталось квартира поровну?

18.07.2023, 16:52

1.Нет, нельзя если она зарегистрирована и исключить нельзя.

2.Приватизация возможна на всех зарегистрированных лиц, либо им нужно всем зарегистрироваться и уже всем месте приватизировать. Мама может отказаться, но сохранит право пожизненного проживания в квартире.

18.07.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Вы как дети можете приватизировать все, кто в этой квартире прописан

18.07.2023, 17:11

Добрый вечер. Я считаю, что всем зарегистрированным лучше участвовать в приватизации. Тем более вы не в "дружбе". Дело в том, что зарегистрированным лицам придется дать отказы от приватизации. И в этом случае за отказниками останется право пользоваться и проживать в объекте. Это породит другие проблемы в семье. И раздор. Чего не должно быть. Закон на стороне зарегистрированных. Воспользуйтесь своим правом. Здесь другое обстоятельство возникает, и скорее мама его боится, что вы - дети захотите свои доли продать или вынуждать маму. Желаю мира вашей семье.

18.07.2023, 17:12

Внучка 10 лет должна быть зарегистрирована со своими родителями, а не с бабушкой - ее надо снимать с регистрации у бабушки и регистрировать с родителями, а затем приватизировать квартиру на маму. Если внучка будет зарегистрирована в квартире на момент приватизации, то она в ней будет участвовать (органы опеки не разрешат отказаться от приватизации).

18.07.2023, 17:31

Еще раз - дети до 14 лет должны быть зарегистрированы со своими родителями (или с одним из них, если у них разная регистрация), регистрируйте ее к родителям, никаких запретов на снятие ее с регистрации нет.

18.07.2023, 17:38

Тогда так и пишите, что ваша дочь не хочет снимать с регистрации из вашей квартиры свою дочь - в этом случае вы будете приватизировать квартиру на двоих, или можете снять внучку с регистрации в судебном порядке.

18.07.2023, 17:46