Отпуск, начисления

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на данный момент в компании Х 5. Магазин Пятерочка. С 2019 по 2023 я находилась в декрете.

Компания каким то образом насчиталаимне на момент выхода из декрета 98 дней отпуска. До ухода в декрет я отгуляла 14 дней. И за время трех лет было насчитанно 98 дней. При выходе из декрета я взяла 14 дней.

На данный момент с 26.06 по 16.07 я взяла еще 21 день. Потом меня отправили ща свой счет. У меня двое детей. Начав консультацию по кадровым вопросам, сначала мне писали отписки, а потом вовсе аннулировали все 63 дня, оставив 7 дней. Как насчитывается отпуск? Стаж? Во время декрета. И что с этим можно сделать? Они получается ввели меня в заблуждение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Отпуск насчитывается только за период отпуска по беременности и родам. Соответственно, компания должна вам предоставить как ранее "неотгулянные" отпуска, так и отпуск за время нахождения в отпуске по беременности и родам.

Помимо этого, ст. 260 ТК РФ дает вам право брать отпуск за год сразу после выхода из декрета.

В связи с этим я полагаю, для более точного понимания вам следует запросить у компании расчет отпускных дней, с указанием периодов работы, времени нахождения в отпуске по беременности и родам за которые предоставлены отпуска.