Ожидаемое наказание за злоупотребление акцией - возможные последствия и способы избежать ответственности

• г. Кемерово

Какую статью могут дать за злоупотребление акцией?

Конкретно, маркетплейс, человек использовал промокоды на 1 заказ, пишут - "товарищ ожидает суда, говорят что его ожидает ответственность в виде штрафа в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев."

Что это за статья такая может быть? Можно ли как-то избежать наказания?

Ответы на вопрос (1):

Статья 159. УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи.