Калуга, 18.07.2023, 23:15

Когда вступает в законную силу приговор по уголовному делу и как его определить - по дате оглашения или получения копии?

Вопрос №20627875 из г. Калуга
опубликован 18.07.2023, 23:15
По уголовному делу вынесен приговор 06.07.2023, мера пресечения подписка о невыезде, приговор получил на руки 17.07.2023 когда приговор вступает в законную силу? По истечению 15 суток со дня оглашения или со дня получения копии? Секретарь суда говорит, что 15 суток считать со дня получения копии
Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор суда вступает в силу по истечении срока для его обжалования.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

18.07.2023, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Для защитника - со дня оглашения, для осужденного - со дня получения копии.

18.07.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

..это срок для обжалования.

18.07.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Сформирую вопрос проще, переживаю, что прокуратура будет обжаловать, поэтому спрашиваю, 15 суток считать с момента провозглашения или с момента получения копии приговора?

18.07.2023, 23:21

Для прокуратуры-15 дней со дня провозглашения приговора срок для подачи апелляционного представления

18.07.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Со дня получения копии-для осужденных, содержащихся под стражей

18.07.2023, 23:35

Здравствуйте. Если м.п. - подписка, то через 15 дней с момента оглашения. Если бы человек содержался под стражей - с момента получения копии.

Но нужно отметить, что если копию приговора направляют с задержкой и она получена из-за этого "впритык" к окончанию срока или вообще за его пределами, можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования приговора и его с высокой вероятностью восстановят.

20.07.2023, 13:49