Можно ли привлечь человека к ответственности за разглашение личной информации, если он передал мой номер телефона в компанию микрозаймов без моего согласия?

Вопрос №20628571 из г. Абакан
опубликован 19.07.2023, 10:36
Человек дал мой номер телефона в компанию микрозаймов без моего согласия, могу ли я его привлечь к ответственности за разглашение личной информации
Лучший ответ
Рекомендуется

Не привлечёте, он мог его просто как говориться "от балды" дать любой номер, и номер телефона, НЕ ЕСТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Это нужно знать.

19.07.2023, 10:42

Так а если начинают звонить и доставать коллекторы?

19.07.2023, 10:44

Блокируйте их звонки и они отстанут, они не только вам звонят.

19.07.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию.

19.07.2023, 10:41

Человека нет, номер телефона косвенно относится к персональным данным, и является таковым только в случае, если называют конкретного человека по фио и тп.

А звонящим можете сказать, что вы не брали деньги, являетесь третьим лицом, оставленным как контактное, своего согласия на взаимодействие с кредитором вы НЕ давали, а значит со стороны кредитора это нарушение п.5 ст. 4 ФЗ 230; а значит имеете полное право написать заявление на компанию в полицию и жалобу в ФССП за вымогательство, за угрозы, за нарушение ст. ФЗ 230 и прочее - это влечет штрафы для компании.

А так блокируйте номера.», конечно все не заблокируешь, поэтому можно попробовать самостоятельно позвонить в компанию и объяснить ситуацию, припугнуть заявлением и жалобой, если звонки не прекратятся

19.07.2023, 11:05

К тому же не факт, что человек оставлял номер, они сами могут достать и найти каким-то образом номер друга, родственника и тп

19.07.2023, 11:06