Ярославль, 19.07.2023, 16:14

Банк блокирует доступ к деньгам после погашения задолженностей - что делать и как это повлияет на ипотеку?

Вопрос №20629355 из г. Ярославль
опубликован 19.07.2023, 16:14
Мной был взят продукт "Кредитный доктор" в Совкомбанке. Все задолженности погашены в срок и в полном объёме. После погашения на счету остались излишне уплаченные денежные средства. Банк отказывается выдавать их, заблокировал доступ личный кабинет. Карта, привязанная к договору, неактивна. Закрыть счёт также отказывается. Банк мотивировал свои действия действующей процедурой банкротства у клиента, т.е. у меня. Однако процедуру банкротства я завершил ещё в 2021 году. Кредит был оформлен уже после завершения процедуры банкротства. Направил обращение в банк с целью разблокировки и закрытия счета. Регламентированный срок ответа 10 дней. На данный момент ответа на обращение нет, хотя я регулярно напоминал банку о своей проблеме, последний раз сегодня, 19.07.2023 г. Вопрос: что с этим можно сделать? Мне скоро брать ипотеку, а висящий на мне "действующий" кредит может нарушить планы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Раз они мотивируют это действующей процедурой банкротства, направьте им повторно заявление и приложите решение суда.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

19.07.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

"В случае отказа обращайтесь в суд".

Ещё точно такой ответ. Аплодирую стоя!

19.07.2023, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уточните, чем мотивирует свою позицию банк?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.07.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Говорит, что у меня действует процедура банкротства. Но она завершилась в 21 году. Номер дела А 82-13708/2020

19.07.2023, 16:19
Это лучший ответ

Согласно ст. 213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств)

В Вашем случае банк вообще не является Вашим кредитором в настоящий момент.

Скорее всего денежные средства удержаны банком в рамках Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и после проведения проверки сведений счет разблокируют.

При направлении Вашего заявления нужно было также приложить Решение арбитражного суда о прекращении процедуры банкротства.

В случае, если Банк откажет Вам в разблокировании счета и выдачи денег, нужно обращаться в суд.

19.07.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

В случае, если Банк откажет Вам в разблокировании счета и выдачи денег, нужно обращаться в суд.

НЕТ СЛОВ! Но копейки вам зачислены!

19.07.2023, 19:19

я завершил ещё в 2021 году.

С процедуры банкротства прошло менее 5 лет, при подаче заявки заемщик должен предупредить об этом банк. И кто вам одобрит ипотеку?-НИКТО. Можете даже не мечтать об этом. От силы в 2026 году могут одобрить, но не факт что одобрят! См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. И напомню, если при оформлении вами ипотеки, вы не укажете банкротство, вас осудят по ст. 159.1 УК РФ мошенничество с сфере кредитования, Это вам не сладкие сказки от юристов, которые вас поддерживают.

19.07.2023, 19:18