Серов, 19.07.2023, 17:24

Нотариус отказался удостоверить брачный договор, ссылаясь на несправедливость условий - ущемляет интересы мужа с инвалидностью и преклонным возрастом

Вопрос №20629482 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2023, 17:24
Супруги Аверьяновы заключили брачный договор, согласно которому всё имущество нажитое супругами в браке является собственностью жены. Нотариус отказался удостоверить брачный договор, мотивируя это тем, что последний является вопиюще несправедливым, ущемляющим интересы мужа, который имеет инвалидность и находится в преклонном возрасте. Супруг, тем не менее, настаивал на удостоверении договора, утверждая, что он не усматривает несправедливости условий, сильно любит супругу, во всем ей доверяет и прекрасно понимает характер и последствия своего поступка. Обоснованы ли действия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия нотариуса необоснованы.

19.07.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я правильно понимаю, что утвердить договор он должен был, а вот по требованию одной из сторон он может быть признан недействительным?

19.07.2023, 17:40

Он ничего не должен.

В данном случае, второй супруг оказывается в неблагоприятном положении.

19.07.2023, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Решение задач для студентов, согласно правилам сайта-платная услуга, через личные сообщения

19.07.2023, 17:30

Здравствуйте! Какая стоимость?

19.07.2023, 17:38

Ст. 44 СК РФ.

19.07.2023, 17:39