Салехард, 19.07.2023, 18:36

Дагноз 20 f Здрвствуйте можно ли работать стропальщиком с шизофренией?

Вопрос №20629612 из г. Салехард
опубликован 19.07.2023, 18:36
Дагноз 20 f Здрвствуйте можно ли работать стропальщиком с шизофренией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)Вы вообще можете не сообщать работодателю, что у вас инвалидность. Это нужно если вам нужны особые условия труда. Также стоит учесть, что шизофрения является ограничением к выполнению определённых работ, связанных с источником повышенной опасности и/или воздействием вредных факторов. Если работа это подразумевает, то требуется решение комиссии врачей психиатров о допуске к ней.

2)Однако, стропальщик подвергается воздействию вредных факторов на рабочем месте, а значит будет направление на мед комиссию обязательно, с учетом диагноза вашего, могут и не пропустить.

3)Поэтому тут строго от комиссии зависит.

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст. 212-213, 220 ТК РФ

19.07.2023, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет однозначно!

19.07.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

А кладавщиком можно?

19.07.2023, 18:39

Для работы кладовщиком мед. осмотр не требуется, поэтому вы можете спокойно работать.

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Всех благ Вам!

19.07.2023, 18:53

Здравствуйте, Иван!

1. Стропальщик подвергается воздействию вредных факторов на рабочем месте, если они указаны в отчете и карте СОУТ.

Это служит основанием для направления работника на прохождение медосмотра.

2. Учитывая то, что имеется диагноз F20, при прохождении мед. осмотра психиатры могут не пропустить. НО, это не 100 %, так как заболевание может находиться в стадии стойкой ремиссии. Вам стоит поговорить с лечащим врачом.

3. Для работы кладовщиком мед. осмотр не требуется, поэтому вы можете спокойно работать.

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Всех благ Вам!

19.07.2023, 18:42

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Распоряжение Правительства Российской Федерации от 05.12.2022 № 3759-р был определены группы психиатрических диагнозов, на основании которых медкомиссии не должны оформлять допуск работников к отдельным профессиям (в частности шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20—F29).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы не можете работать стропальщиком с шизофренией.

В части трудоустройства кладовщиком то вполне возможно работать.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Иван!

19.07.2023, 18:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель решит. Я бы не принял на работу.

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Не пропустят всяко - работа опасная, требует устойчивой психики.

19.07.2023, 18:53

Это вопрос к медкомиссии, только она определяет годность к работе.

Так как здесь учитывается характер работы и производственные факторы.

При наличии ограничений будет недопуск к работе.

- см. ст. 212-213, 220 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

19.07.2023, 19:01

Здравствуйте Иван!

Стропальщиком точно нет, так как там скорее всего необходимо проходить медосмотр.

Людям с психическими отклонениями любого типа запрещается работать охранниками и военными, так как им нельзя пользоваться оружием. Также с шизофренией не берут в пожарные, полицейские, приставы и пр. Обычно для получения такой работы нужно пройти медицинскую комиссию, которая будет включать и посещение психиатра. Так как диагноз ставится на всю жизнь и стереть его из истории болезни нельзя, врач не даст допуска к производству.

Если для работы кладовщиком медосмотр не требуется то можно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

19.07.2023, 19:13

ИВАН, увы, но я вас и здесь ответом, не порадую! Списки работников, подлежащих периодическим осмотрам, в соответствии с п.22 Порядка №29 н теперь должны направлять в Роспотребнадзор организации, принадлежащие к следующим отраслям:

пищевая промышленность;

общественное питание и торговля;

водопроводные сооружения;

медицинские организации и детские учреждения;

организации, в которых работники проходят медосмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. На основании п.19 Порядка №29 на внеочередной медосмотр теперь можно направить сотрудника по результатам установленной нетрудоспособности. См. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

С чего - то юристы разом решили что кладовщики не должны проходить медосмотры? ЭТО КОНЕЧНО ЖЕ НОНСЕНС! К сожалению, но Вас и туда на работу не примут. Это материально ответственное лицо, и с данными отклонениями по здоровью, вы не можете там работать!

Всего хорошего.

19.07.2023, 22:02

Иван, добрый день!

Важно учитывать, что работа стропальщика может быть физически сложной. Ваше состояние здоровья и способность выполнять требования этой работы должны быть оценены медицинскими специалистами.

—————

Рекомендуется обратиться к психиатру или врачу, знакомому с вашим случаем, чтобы получить конкретные советы и рекомендации.

Работодатель также может иметь свои собственные критерии и требования для найма, основанные на безопасности и успешном выполнении работы. Важно обсудить ваш диагноз и способности с потенциальным работодателем, чтобы оценить возможности трудоустройства.

Отмечу, что для работы кладовщиком медицинский осмотр не требуется, поэтому Вы в принципе - можете работать.

———————

Правовое регулирование Вашего вопроса - статья 46 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

———————

С уважением!

19.07.2023, 23:26

Организации, в которых работники проходят медосмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. На основании п.19 Порядка №29 на внеочередной медосмотр теперь можно направить сотрудника по результатам установленной нетрудоспособности. См. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

20.07.2023, 11:43