Муж написал кассационную жалобу после получения копии приговора – законно ли отправление в колонию?

• г. Пенза

Муж получил копию приговора и сразу написал кассационную жалобу, жалобу зарегистрировали, но его отправили в колонию, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Даже если идет обжалование он будет находится в местах лишения свободы

Здравствуйте, Татьяна. После приговора, как правило подают не кассационную, а апелляционную жалобу. В таком случае, приговор не считается вступившим в законную силу до тех пор, пока жалобу не рассмотрит суд апелляционной инстанции и исполнять его (приговор) нельзя. Но, по сложившейся практике, осужденных направляют в колонию, но содержатся они там в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора (ПФРСИ). Это - законно. Если же приговор вступил в силу и ваш муж подал именно кассационную жалобу, то он должен отбывать наказание, на общих основаниях.

Ему необходимо было писать апелляционную жалобу.