При этом в случае увольнения со службы или улучшения жилищных условий сотрудник будет снят с учета.
Валерий, здравствуйте! Да, с 2012 года действует Постановление Правительства РФ № 447, о предоставлении сотрудникам ФСКН ЕСВ на приобретение/строительство жилья.
И, к сожалению, сотрудник исключается из очереди в случае увольнения со службы.
Наверное, все, что можно посоветовать, это оспорить данный НПА в части. Не знаю, насколько это возможно, конечно... И стОит это делать в случае, если Вы были приняты на учет на получение ЕСВ.
Но если сравнивать данный НПА и ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД,,", то во втором нет такого основания для исключения из очереди. Напротив, если сотрудник был принят на учет во время прохождения службы, а далее уволен с правом на пенсию - указано, что он и далее продолжает состоять в очереди, до получения ЕСВ.
С нового года аналог такого же закона будет и для сотрудников МЧС, и для сотрудников ФСИН...
Если Вы не были приняты на учет, то, честно говоря, не знаю, что тут можно посоветовать..
Написала ответ, потом стала смотреть информацию в интернете. На сайте сотрудников МВД нашла одну интересную тему.. Видимо, с нового года будут поправки в законодательство. И есть шанс получить ЕСВ в случае, если вы были признаны нуждающимися в ж/п до марта 2005 года.
Посмотрите тут, пожалуйста. Пройдите по ссылке. Удачи ВАМ!
С уважением,
Харченко О.В.