Командир части расторг контракт с лейтенантом после его самовольного отлучения - законные действия или нарушение прав военнослужащих?
Лейтенант по окончании военного училища заключил контракт о прохождении военной службы военской части. Через некоторое время службы самовольно покинул в/ч.Вернулся он в военскуя часть через несколько дней, т.к. в период отлучения сломал себе ногу. За самовольное отлучение летеннант был привлечен к дисциплинарной ответственности. Он же потребовал выплатить ему компенсацию и заявил что ограничение военно-служащих в праве свободно передвигаться, выбирать место прибывания является неконституционным. Кроме того, перед тем как лейтенант самовольно оставил часть, командир принял решение о заключении с ним нового контракта. После совершенного проступка командир решил расторгнуть конракт, причем принял это решение за 1.5 месяца до истечения срока действующего контракта. Правомерны ли действия командира части?
Ольга, поставьте двойку составителю задачи. Следует знать, что контракт заключается на время обучения в училище и пять лет службу после окончания училища. Никакого решения командир части о заключении нового контракта принять не мог, т.к. старый не закончился.
Снова студенты испытывают нас на выносливость.
Задчки для того и задаются, чтобы решать их самостоятельно.