Глазов, 20.07.2023, 14:28

Как перевести долги по ФССП за ЖКХ на бывшего мужа, если мы живем вместе?

Вопрос №20631293 из г. Ижевск
опубликован 20.07.2023, 14:28
У меня долги по ФССП за ЖКХ, я квартиросъемщиком являюсь, если я сделаю квартиросъемщиком бывшего мужа, с которым мы живём вместе, то уйдут ли всё эти аресты (долги) на него? Так как он работает официально, а у меня доходов нет. Снимут ли эти долги по ФССП с меня и с моих счётов? И могу ли я одна сходить с документами бывшего мужа в ЖЕК и сама переоформить на него? Он имеет долю в этой жилплощади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (это указывается в паспорте гражданина России), но не имеете в ней долю собственности, то Вы обязаны, как член семьи собственника квартиры, в этой квартире согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать за себя за коммунальные услуги.

Во-вторых, если с Вас долги за коммунальные услуги уже были взысканы в судебном порядке, то эти долги будет взыскивать с Вас в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, судебный пристав-исполнитель, что он и делает, судя по вашей информации в своем вопросе.

В-третьих, свои долги Вы не сможете ни на кого переоформить, а ваш бывший муж, если он имеет долю собственности в этой квартире, то он является именно собственником этой квартиры.

Всего Вам доброго.

20.07.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

У нас с ним одинаковые доли там... Но... Он работает и получает зп.. С него не списывают а списывают именно с меня, у меня на карту именно детские пособия только приходят, но аресты только на мне, хотя бывший муж тоже имеет там долю.. Вот в чем вопрос... На меня итак приставы накладывали аресты за квартиру, у мужа, где он прописан ч матерью, я же ни как не отношусь к той квартире... У меня даже есть постановление за долги по той квартире (по тому адресу) плюс ещё и долги по моему адресу кинули на меня... А бывший в шоколаде купается... Он не прописан со мной.. Но долю имеет, как и я. Я теперь из за арестов даже кредит не могу взять элементарный, чтоб эти самые долги закрыть... Многие мне пытались помочь с оформлением кредита.. За процент от него естественно, но у них не получается к сожалению... Я даже и не знаю сможет ли уже мне кто то помочь с этим🥺

20.07.2023, 14:47

Светлана!

Если Вы имеете долю в этой квартире, то почему Вы пишите в своем вопросе № 20631293, что Вы являетесь "квартиросъемщиком" в этой квартире?

"У меня долги по ФССП за ЖКХ, я квартиросъемщиком являюсь, если я сделаю квартиросъемщиком бывшего мужа...".

Получается, что вы оба с бывшим мужем являетесь СОБСТВЕННИКАМИ этой квартиры согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ и обязаны ежемесячно в ней оплачивать за коммунальные слуги.

Во-первых, если ваш счет в банке, на который Вы получаете детские пособия, арестован судебным приставом, то Вам нужно ознакомиться со статьями 50, 64.1, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и письменным заявлением потребовать от судебного пристава-исполнителя снять арест с этого счета. Как это сделать, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Во-вторых, по остальным своим жилищным вопросам проконсультируйтесь у конкретного юриста, сообщив ему подробно правильную информацию, а не такую, какую Вы сообщили в своем вопросе № 20631293.

Всего Вам доброго.

20.07.2023, 15:09

Если должник не согласен с долгом или его размером, он может потребовать отменить судебный приказ. Для этого достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда должник получил документ. Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств. После этого взыскатель может снова обратиться в суд, но уже с исковым заявлением к должнику.

То есть нужно обжаловать судебное решение, так как долг не за квартирой а за вами

20.07.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Тоесть если перепишу, то долг будет так и на мне висеть и счета так же в аресте у меня будут?

20.07.2023, 14:33

Конечно, в решении же сказано, взыскать с ФИО (ваше) а не квартира

20.07.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Светлана, это не спасет, т.к. ваши долги за вами и останутся. Предложите бывшему мужу за вас погасить долги, путем перечисления денег на счет ФССП.

20.07.2023, 14:35
Оценка автора вопроса: