Жуковский, 21.07.2023, 00:13

Возраст призыва гражданина с категорией годности В в рамках мобилизации - разные источники указывают разные значения

Вопрос №20632291 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 00:13
До какого возраста могут призвать в рамках мобилизации гражданина с категорией годности В? В разных источниках пишут по-разному: где-то до 35 лет, где-то до 50
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас предельный возраст пребывания в запасе зависит от разряда (их три, в зависимости от учетной специальности) и составляет для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов 35 лет (первый разряд), 45 лет (второй разряд) и 50 лет (третий разряд).

Для младших офицеров - 50 лет, 55 лет и 60 лет соответственно, для майоров, капитанов второго и третьего ранга, подполковников - 55 лет, 60 лет и 65 лет.

Для полковников и капитанов первого ранга (у запасников этих званий только два разряда, первый и второй) - 60 лет и 65 лет, для высших офицеров (у них тоже только два разряда) - 65 и 70 лет.

Женщин-запасниц в офицерском звании могут мобилизовывать или призывать на военные сборы до 50 лет, а женщин иных званий - до 45 лет.

Одобренные 14 июля изменения повышают на пять лет возраст пребывания в запасе лишь для низших чинов - на пять лет, до 40, 50 и 55 лет в зависимости от разряда. Для офицеров и женщин предельный срок пребывания в запасе остается прежним.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 года, но до 2028 года введен переходный период. Если гражданин достигнет 50 лет в 2024 году, его предельный возраст пребывания в запасе составит 51 год, если в 2025 году–52 года, в 2026 году–53 года, в 2027 году–54 года.

21.07.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

"Сейчас предельный возраст пребывания в запасе зависит от разряда (их три, в зависимости от учетной специальности)" А как узнать какой у меня разряд? У меня в военном билете написано ВУС 999000.

21.07.2023, 15:17

В зависимости от того, сколько Вам лет.

Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов 35 лет (первый разряд), 45 лет (второй разряд) и 50 лет (третий разряд).

21.07.2023, 15:25

Мне 34 года.

21.07.2023, 16:02

Первый разряд.

21.07.2023, 16:03