Обязательно ли ЧОП, охраняющему образовательное учреждение, иметь свою группу быстрого реагирования?
Лилия, требования к услугам по физической охране объектов, устанавливает Заказчик в соответствии со своими потребностями.
Добрый день в законе о " Частной о охранной деятельности" в ст.15.1 таких требований не указано, следовательно, такой обязанности у ЧОПа нет. Физическая охрана может осуществляться ЧОП с обязательными выполнениями требований вышеуказанной статьи. Заказчик вправе выбрать любую организацию, либо заключить два договора на физическую охрану и ГБР. Например ГБР может быть Росгвардия, а физическую охрану осуществлять ЧОП.
Нет такого требования в ФЗ, а если в договоре прописано это, то соответственно обязана выезжать группа на вызовы.
Как правило на выезд направляется наряд Росгвардии на срабатывание кнопки тревожной сигнализации.