Как защитить себя при составлении брачного договора в случае развода - сделать расписку о передаче денег от продажи имущества и оспорить невыгодные условия
Вопрос следующий.
Разводимся с супругой, пришли к обоюдному согласию при разделе имущества, а именно, квартиру продали находясь в браке, деньги поделили, у меня остается автомобиль, хотим составить брачный договор. Вопрос, насколько реально оспорить брачный договор, ведь условия в нем явно невыгодные для супруги, т.к автомобиль остается у меня а у нее ничего. Возможно нужно факт передачи части денежных средств выпускных от продажи квартиры зафиксировать распиской? Как подстраховать себя?
Лучший ответ
Добрый день! Вам нужно составлять не брачный договор, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса, и в нем можно прописать в том числе распределение денег от продажи квартиры. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению, и если нотариус его удостоверит, оспорить его будет весьма сложно.
Если у нотариуса оформите, то оспорить его будет почти невозможно.
Андрей, вам нужно составить соглашение о разделе имущества и заверить ее у нотариуса.